VerbandStand: 18. Dezember 2018

Regio-Training

Die Nachwuchsarbeit in Vereinen stellt die Basis sowohl des Breitensports als auch des Leistungssports dar. Um Kindern einen optimalen Einstieg zu ermöglichen, bietet der ÖBV in ganz Österreich offene Lehrgänge für Kinder der Altersklassen bis U11.

Auch VereinstrainerInnen sind herzlich willkommen – ihre Teilnahme bereichert die Lehrgänge, und die teilnehmenden TrainerInnen können praktische Erfahrung mit dem Ausbildungsprogramm sammeln.

Manfred Ernst
(Leitender Regio-Trainer West)

manfred.ernst@badminton-vorarlber.at

Elisabeth Baldauf
(Regio-Trainerin West)
Julian Schmid
(Regio-Trainer West / Vorarlberg)
Alexandra Mathis
(Regio-Trainerin West / Tirol)
Termine
  • ... bald verfügbar
Peter Zauner
(Leitender Regio-Trainer Nord)

zape@me.com

Termine
  • ... bald verfügbar
Britta Rudolf
(Leitende Regio-Trainerin Süd)

britta.m.rudolf@gmail.com

Jürgen Macher
(Regio-Trainer Süd)
Jenny Ertl
(Regio-Trainerin Süd)
Termine
  • ... bald verfügbar
Bianca Schiester
(Leitende Regio-Trainerin Ost)

bianca.schiester@gmx.at

Termine
  • ... bald verfügbar

Talentprojekt-Lehrgänge

Zweimal im Jahr werden die besten SpielerInnen aller Regionen zu nationalen Projektlehrgängen eingeladen, bei denen SpielerInnen zu ÖBV Talentkader-Lehrgänge weiter eingeladen werden:

  • Fr, 17. bis So, 19. Mai 2019 (Vorchdorf)
  • Fr, 08. bis So, 10. November 2019 (Vorchdorf)
Kontaktpersonen

Christoph Almer
(NT Talententwicklung)

calmer@badminton.at

Tina Riedl
(NT Koordination / Admin.)

riedl@badminton.at

Rena Eckart
(Koord. Talentprojekt)

eckart@badminton.at

Alle Angaben ohne Gewähr | Impressum
Copyright © Österreichischer Badminton Verband