Zentralausschreibung 2023/2024
Frühere Zentralausschreibungen:  

Österreichische Staatsmeisterschaften

3./4./5.2.2023
Beginnzeiten: 12:00 Uhr / 10:00 Uhr / 9:00 Uhr
Durchführender Verein: WAT Simmering
Halle: Wiener Stadthalle B - Vogelweidplatz 14, 1150 Wien
Turnierleitung: Martin Kober, +43 699 19720113
Nennschluss: 16.01.2022 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

1. ÖBV Elite-RLT

11./12.3.2023
Beginnzeiten: 10:00 Uhr / 9:00 Uhr
Durchführender Verein: ASV Pressbaum
Halle: Sporthalle Sacre Coeur Pressbaum, Klostergasse 12, 3021 Pressbaum
Turnierleitung: Gerhard Volk, +43676 84556742
Nennschluss: 05.03.2023 bis 20:00 ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

1. ÖBV-U11-U13-U15-RLT

11./12.3.2023
Beginnzeiten: 10:00 Uhr / 9:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Alte + Neue Sporthalle der Mittelschule, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, +43 660 2559817
Nennschluss: 02.03.2023 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

1. ÖBV-U19-RLT

25./26.3.2023
Beginnzeiten: 10:00 Uhr / 9:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ Kelag Kärnten
Halle: Ballspielhalle St. Ruprecht, Kneippgasse 30, 9020 Klagenfurt
Turnierleitung: Klaus Pierl, +43 664 1338638
Nennschluss: 16.03.2023 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

2. ÖBV Elite-RLT

22./23.4.2023
Beginnzeiten: Durchführender Verein: BC Union Walserfeld
Halle: Sporthalle Walserfeld, Schulstraße 15, 5071 Wals-Siezenheim
Turnierleitung: Sandra Zaller, +43 650 5704514
Nennschluss: 13.04.2023 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

2. ÖBV-U11-U13-U15-RLT

22./23.4.2023
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ASKÖ Traun
Halle: Sportzentrum Traun: Am Nordsaum 160, Bundesschulzentrum Traun: Eingang Kreuzfeld
Turnierleitung: Herbert Koch, +43 664 2407556
Nennschluss: 13.04.2023 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

2. ÖBV-U19-RLT

13./14.5.2023
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Alte + Neue Sporthalle der Mittelschule, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, +43 660 2559817
Nennschluss: 04.05.2023 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österr. Meisterschaften U22 2023

3./4.6.2023
Beginnzeiten: 10:00 Uhr / 9:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ Enns Badminton
Halle: Sporthalle Enns, Hanusch-Straße 27, 4470 Enns
Turnierleitung: Michael Peter Giel, +43 676 4464071
Nennschluss: 22.05.2023 bis 20:00 ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österr. Mannschaftsmeisterschaften der Schüler 2023

3./4.6.2023
Beginnzeiten: 10:00 Uhr / 9:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ Enns Badminton
Halle: Sporthalle Enns, Hanusch-Straße 27, 4470 Enns
Turnierleitung: Michael Peter Giel, +43 676 4464071
Nennschluss: 22.05.2023 bis 20:00 ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österr. Mannschaftsmeisterschaften der Jugend 2023

10./11.6.2023
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: WBH Wien
Halle: Sporthalle Mariahilf, 1060 Wien, Mollardgasse 87 / Eingang Hornbostelgasse 2A
Turnierleitung: Andrea Ofner, +43 699 10002428
Nennschluss: 22.05.2023 bis 20:00 ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

3. ÖBV Elite-RLT

2./3.9.2023
Beginnzeiten: Durchführender Verein: Sportunion Ohlsdorf
Halle: Bezirkssporthalle Vöcklabruck, Bahnhofstraße 44, 4840 Vöcklabruck
Turnierleitung: Hermann Schausberger, +43 664 88506659
Nennschluss: 27.08.2023 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

3. ÖBV-U11-U13-U15-RLT

16./17.9.2023
Beginnzeiten: 10:00 Uhr / 9:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Sporthalle Bundesschulzentrum Weiz, Dr.-Karl-Widdmann-Straße 40, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, +43 660 2559817
Nennschluss: 07.09.2023 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

ÖBV Advanced-RLT

16./17.9.2023
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ATUS Judenburg
Halle: Sporthalle Lindfeld, Lindfeldgasse, 8750 Judenburg
Turnierleitung: Max Pichler, +43 676 7875234
Nennschluss: 07.09.2023 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

3. ÖBV-U19-RLT

30.9./1.10.2023
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ASKÖ Traun
Halle: Bundesschulzentrum Traun, Kreuzfeldstraße, 4050 Traun
Turnierleitung: Fobian Maj-Britt, +43 660 6910861
Nennschluss: 21.09.2023 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österr. Meisterschaften der Senioren 2023

18./19.11.2023
Beginnzeiten: Durchführender Verein: FZSV Ybbs
Halle: Freizeitzentrum Ybbs, Sportplatzstraße 6, 3370 Ybbs an der Donau
Turnierleitung: Florian Wagner, +43 660 4064017
Nennschluss: 06.11.2023 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österr. Meisterschaften der Schüler 2023

9./10.12.2023
Beginnzeiten: Durchführender Verein: UBC Egg
Halle: Halle der Mittelschule Egg, Pfiser 780, 6863 Egg
Turnierleitung: David Rinner, +43 677 63431234
Nennschluss: 27.11.2023 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österr. Meisterschaften der Jugend 2023

16./17.12.2023
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ASKÖ Kelag Kärnten
Halle: Ballspielhalle St. Ruprecht, Kneippgasse 30, 9020 Klagenfurt
Turnierleitung: Klaus Pierl, +43 664 1338638
Nennschluss: 04.12.2023 bis 20:00 ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österreichische Staatsmeisterschaften

2./3./4.2.2024
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ASKÖ Traun
Halle: Sportzentrum Traun, Am Nordsaum 160, 4050 Traun
Turnierleitung: Herbert Koch, +43 664 2407556
Nennschluss: 15.01.2024 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

1. ÖBV U11/U13/U15-RLT

9./10.3.2024
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ASV Pressbaum
Halle: Sporthalle Sacre Coeur Pressbaum, Klostergasse 12, 3021 Pressbaum
Turnierleitung: Gerhard Volk, +43676 84556742
Nennschluss: 29.02.2024 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

1. ÖBV Advanced-RLT

9./10.3.2024
Beginnzeiten: Durchführender Verein: Tiroler Badminton Verband
Halle: Sporthalle Hötting-West, Viktor-Franz-Hess-Str. 9, 6020 Innsbruck
Turnierleitung: Andreas Pesserer
Nennschluss: 29.02.2024 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

1. ÖBV U19-RLT

16./17.3.2024
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ASKÖ Kelag Kärnten
Halle: Ballspielhalle St. Ruprecht, Kneippgasse 30, 9020 Klagenfurt
Turnierleitung: Klaus Pierl, +43 664 1338638
Nennschluss: 07.03.2024 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

2. ÖBV U11/U13/U15-RLT

6./7.4.2024
Beginnzeiten: Durchführender Verein: BCM Feldkirch
Halle: Sporthalle der Mittelschule Feldkirch / Oberau, Hämmerlestraße 2, 6800 Feldkirch
Turnierleitung: Norbert Schmid
Nennschluss: 28.03.2024 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

2. ÖBV Advanced-RLT

6./7.4.2024
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ASKÖ Kelag Kärnten
Halle: Ballspielhalle St. Ruprecht, Kneippgasse 30, 9020 Klagenfurt
Turnierleitung: Klaus Pierl, +43 664 1338638
Nennschluss: 28.03.2024 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

1. ÖBV Elite-RLT

13./14.4.2024
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ASV Pressbaum
Halle: Sporthalle Sacre Coeur Pressbaum, Klostergasse 12, 3021 Pressbaum
Turnierleitung: Gerhard Volk, +43676 84556742
Nennschluss: 04.04.2024 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

2. ÖBV-U19-RLT

13./14.4.2024
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Alte + Neue Sporthalle der Mittelschule, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, +43 660 2559817
Nennschluss: 04.04.2024 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österr. Mannschaftsmeisterschaften der Schüler 2024

11./12.5.2024
Beginnzeiten: Durchführender Verein: Vorarlberger Badminton Verband
Halle: Messehalle 5, 6850 Dornbirn
Turnierleitung: David Rinner, +43 677 63431234
Nennschluss: 29.04.2024 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österr. Meisterschaften U22 2023

11./12.5.2024
Beginnzeiten: Durchführender Verein: Vorarlberger Badminton Verband
Halle: Messehalle 5, 6850 Dornbirn
Turnierleitung: David Rinner, +43 677 63431234
Nennschluss: 29.04.2024 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

2. ÖBV Elite-RLT

22./23.6.2024
Beginnzeiten: Durchführender Verein: Badminton Wr. Neustadt
Halle:
Turnierleitung: Michael Steiner, +43 664 73659696
Frühere Zentralausschreibungen:  
Alle Angaben ohne Gewähr | Impressum
Copyright © Österreichischer Badminton Verband