Zentralausschreibung 2019/2020 Stand: 01.06.2019
Frühere Zentralausschreibungen:  
Die Abmeldefrist endet am Donnerstag vor Beginn des Turniers um 20:00 Uhr. Danach eintreffende Abmeldungen werden mit einer Strafe (doppeltes Nenngeld) geahndet.

3. B-Ranglistenturnier 2019

21./22.9.2019
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Sporthalle 2 der NMS, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817
Nennschluss: 12.09.2019 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

3. Schüler-Ranglistenturnier 2019

21./22.9.2019
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ Badminton Wolfsberg
Halle: Sporthalle Wolfsberg, Max-Joham Platz 1, 9400 Wolfsberg
Turnierleitung: DI Peter Wetz, 06764070291
Nennschluss: 12.09.2019 um 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Sonstiges: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

3. D-Ranglistenturnier Wien 2019

22.9.2019
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: SPH Alt Erlaa, Anton-Baumgartner Straße 44, 1230 Wien
Turnierleitung: Stefanie Wagner, 06505326169
Nennschluss: 19.09.2019 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

3. D-Ranglistenturnier NÖ 2019

22.9.2019
Beginnzeiten: 12:00 Uhr
Durchführender Verein: Freizeitsportverein Sparkasse Ybbs
Halle: Freizeitzentrum Ybbs, Sportplatzstraße 6, 3370 Ybbs an der Donau
Turnierleitung: Mag. Christian Wagner, 066473332868
Nennschluss: 19.09.2019 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

3. C-Ranglistenturnier Süd 2019

5.10.2019
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
Halle: Sporthalle 2 der NMS, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817
Nennschluss: 03.10.2019 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

3. A-Ranglistenturnier 2019

5./6.10.2019
Beginnzeiten: Durchführender Verein: tba
Halle: tba
Turnierleitung: tba
Nennschluss: 26.09.2019 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

3. C-Ranglistenturnier Ost 2019

5./6.10.2019
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: J. Stettner Badminton Mödling
Halle: Sporthalle Karl-Stingl Volksschule, Pfandlbrunngasse 2, 2340 Mödling
Turnierleitung: Malou Schaub, 069912089584
Nennschluss: 26.09.2019 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

3. C-Ranglistenturnier Nord 2019

5./6.10.2019
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: UNION Windischgarsten
Halle: Volksschule Windischgarsten, Gleinkerseestraße 15, 4580 Windischgarsten
Turnierleitung: Andreas Weilguni, 06643822570
Nennschluss: 03.10.2019 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

3. Jugend-Ranglistenturnier 2019

5./6.10.2019
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Wiener Neustadt
Halle: Sportmittelschule der Stadt Wiener Neustadt, Primelgasse 12, 2700 Wiener Neustad
Turnierleitung: Michael Steiner, 004366473659696
Nennschluss: 26.09.2019 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Sonstiges: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

3. C-Ranglistenturnier West 2019

6.10.2019
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Diözesansportgemeinschaft Tirol
Halle: Sporthalle-Hötting-West, Viktor-Franz-Hess-Straße 9, 6020 Innsbruck
Turnierleitung: Iris Sondershaus, 06645228923
Nennschluss: 03.10.2019 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

Österr. Meisterschaften - Senioren

15./16./17.11.2019
Beginnzeiten: 18:00 Uhr / 9:30 Uhr / 9:00 Uhr
Durchführender Verein: UBC Vorchdorf
Halle: Sporthalle Vorchdorf, Schulstraße 6-8, 4655 Vorchdorf
Turnierleitung: Harald Starl, 0676 5117052
Nennschluss: 07.11.2019 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

Österr. Meisterschaften - U11/U13/U15

23./24.11.2019
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Judenburg
Halle: Sporthalle Lindfeld, Lindfeldgasse 5, 8750 Judenburg
Turnierleitung: Pichler Max, +436767875234
Nennschluss: 11.11.2019 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

Österr. Meisterschaften - U17/U19

7./8.12.2019
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ASKÖ Traun
Halle: Bundesschulzentrum Traun, Eingang Kreuzfeldstraße, 4050 Traun
Turnierleitung: Koch Herbert, 06642407556
Nennschluss: 25.11.2019 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

Österreichische Staatsmeisterschaften

31.1./1./2.2.2020
Beginnzeiten: 12:00 Uhr
Durchführender Verein: BSC 70 Linz
Halle: AHS Solar City, Helios Allee 140-142, 4030 Linz
Turnierleitung: Team BSC 70 Linz
Nennschluss: 20.01.2020

1. B-Ranglistenturnier 2020

29.2./1.3.2020
Beginnzeiten: Durchführender Verein: Diözesansportgemeinschaft Tirol
Halle: Sporthalle Hötting-West, Viktor-Franz-Hess-Straße 9, 6020 Innsbruck
Turnierleitung: Iris Sondershaus, 06645228923
Nennschluss: 20.02.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. Schüler-Ranglistenturnier 2020

29.2./1.3.2020
Beginnzeiten: 11:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Wiener Neustadt
Halle: Halle der Höheren Technischen Bundeslehr- u.Versuchsanstalt, Doktor-Eckener-Gass
Turnierleitung: Michael Steiner, 004366473659696
Nennschluss: 20.02.2020 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Sonstiges: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

1. D-Ranglistenturnier Wien 2020

1.3.2020
Beginnzeiten: Durchführender Verein: WBH Wien
Halle: HdB Liesing, Perchtoldsdorfer Straße 1, 1230 Wien
Turnierleitung: tba
Nennschluss: 27.02.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. D-Ranglistenturnier NÖ 2020

1.3.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Club St. Pölten
Halle: Prandtauerhalle St. Pölten, Dr.-Theodor-Körner-Straße 8, 3100 St. Pölten
Turnierleitung: Siegfried Kristler, 066480368310
Nennschluss: 27.02.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. C-Ranglistenturnier Süd 2020

14.3.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Sporthalle 2 der NMS, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817
Nennschluss: 12.03.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. A-Ranglistenturnier 2020

14./15.3.2020
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Judenurg
Halle: Sporthalle Lindfeld, Lindfeldgasse 5, 8750 Judenburg
Turnierleitung: Max Pichler, +436767875234
Nennschluss: 05.03.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. C-Ranglistenturnier Ost 2020

14./15.3.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr / 9:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: HdB Liesing, Perchtoldsdorfer Straße 1, 1230 Wien
Turnierleitung: Stefanie Wagner, 06505326169
Nennschluss: 05.03.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. C-Ranglistenturnier Nord 2020

14./15.3.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATV Andorf Badminton
Halle: Sporthalle Andorf, Hans-Holz-Straße 1, 4770 Andorf
Turnierleitung: Sabine Gumpoltsberger, +436767121784
Nennschluss: 05.03.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. Jugend-Ranglistenturnier 2020

14./15.3.2020
Beginnzeiten: Durchführender Verein: Badminton Sport Verein Hohenems
Halle: Schubertstraße 12, 6845 Hohenems
Turnierleitung: tba
Nennschluss: 05.03.2020 bis 20 Uhr
Sonstiges: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

1. C-Ranglistenturnier West 2020

15.3.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Diözesansportgemeinschaft Tirol
Halle: Sporthalle-Hötting-West, Viktor-Franz-Hess-Straße 9, 6020 Innsbruck
Turnierleitung: Iris Sondershaus, 06645228923
Nennschluss: 12.03.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. B-Ranglistenturnier 2020

18./19.4.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Club Smash Graz
Halle: USI Sporthalle, Max-Mell-Allee 11, 8010 Graz
Turnierleitung: Rudolf Rüdiger, 06505809058
Nennschluss: 09.04.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. Schüler-Ranglistenturnier 2020

18./19.4.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
Halle: Sporthalle 1+2 der NMS, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817
Nennschluss: 09.04.2020 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Sonstiges: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

2. D-Ranglistenturnier Wien 2020

19.4.2020
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: HdB Liesing, Perchtoldsdorfer Straße 1, 1230 Wien
Turnierleitung: Stefanie Wagner, 06505326169
Nennschluss: 16.04.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. D-Ranglistenturnier NÖ 2020

19.4.2020
Beginnzeiten: 9:30 Uhr
Durchführender Verein: Union Badminton Krems
Halle: Turnhalle der HTBLA Krems, Michael-Wutky-Gasse, 3500 Krems
Turnierleitung: Wagesreiter Andrea, 06645014795
Nennschluss: 16.04.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. C-Ranglistenturnier Süd 2020

2.5.2020
Beginnzeiten: Durchführender Verein: tba
Halle: tba
Turnierleitung: tba
Nennschluss: 30.04.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. C-Ranglistenturnier Nord 2020

2.5.2020
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: UBC Vorchdorf
Halle: Sporthalle Vorchdorf, Schulstraße 6-8, 4655 Vorchdorf
Turnierleitung: Harald Starl, 0676 5117052
Nennschluss: 23.04.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. A-Ranglistenturnier 2020

2./3.5.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASV Pressbaum-Badminton
Halle: Sporthalle Sacré Coeur Pressbaum, Klostergasse 12, 3021 Pressbaum
Turnierleitung: DI Gerhard Volk & Dr. Andreas Meinke, +4367684556742
Nennschluss: 23.04.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. C-Ranglistenturnier Ost 2020

2./3.5.2020
Beginnzeiten: 13:00 Uhr
Durchführender Verein: Freizeitsportverein Sparkasse Ybbs
Halle: Freizeitzentrum Ybbs, Sportplatzstraße 6, 3370 Ybbs an der Donau
Turnierleitung: Mag. Christian Wagner, 066473332868
Nennschluss: 23.04.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. Jugend-Ranglistenturnier 2020

2./3.5.2020
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ASKÖ Kelag Kärnten
Halle: Ballspielhalle St. Ruprecht, Kneippgasse 30, 9020 Klagenfurt
Turnierleitung: Klaus Pierl, 06641338638
Nennschluss: 23.04.2020 bis 20 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Sonstiges: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

2. C-Ranglistenturnier West 2020

3.5.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Diözesansportgemeinschaft Tirol
Halle: Sporthalle-Hötting-West, Viktor-Franz-Hess-Straße 9, 6020 Innsbruck
Turnierleitung: Iris Sondershaus, 06645228923
Nennschluss: 30.04.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

Österr. Meisterschaften - U22

16./17.5.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Raiffeisen UBSC Wolfurt
Halle: VBV Halle / Messehalle 5 / Messe Dornbirn, Messeplatz 1, 6850 Dornbirn
Turnierleitung: René Nichterwitz, +436781211294
Nennschluss: 04.05.2020

Österr. Schüler-Mannschaftsmeisterschaften

16./17.5.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Raiffeisen UBSC Wolfurt
Halle: VBV Halle / Messehalle 5 / Messe Dornbirn,Messeplatz 1, 6850 Dornbirn
Turnierleitung: René Nichterwitz, +436781211294
Nennschluss: 04.05.2020

Österr. Jugend-Mannschaftsmeisterschaften

30./31.5.2020
Beginnzeiten: Durchführender Verein: tba
Halle: tba
Turnierleitung: tba
Nennschluss: tba
Frühere Zentralausschreibungen:  
Alle Angaben ohne Gewähr | Impressum
Copyright © Österreichischer Badminton Verband