Zentralausschreibung 2017/2018 Stand: 01.08.2017
Frühere Zentralausschreibungen:  
Der Terminplan für den Herbst 2018 wird noch in diesem Jahr erstellt. Die Ausschreibung zur Ausrichtung der ÖBV-Wettkämpfe im Herbst 2018 und die Bewerbung um die Ausrichtung erfolgen im nächsten Jahr.

4. B-Ranglistenturnier 2016/17

7./8.10.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Judenburg
Halle: Sporthalle Lindfeld, Lindfeldgasse 5, 8750 Judenburg
Turnierleitung: Max Pichler, 06767875234
Nennschluss: 28.09.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

4. Schüler-Ranglistenturnier 2016/17

7./8.10.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ Badminton Wolfsberg
Halle: Sporthalle Wolfsberg, Max Joham Platz 1, 9400 Wolfsberg
Turnierleitung: Ingo Gönitzer, 06764070291
Nennschluss: 28.09.2017 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Sonstiges: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

4. D-Ranglistenturnier Wien 2016/17

8.10.2017
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: Sporthalle Alt Erlaa, Anton-Baumgartner-Straße 44, 1230 Wien
Turnierleitung: Stefanie Wagner, 06505326169
Nennschluss: 05.10.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

4. D-Ranglistenturnier NÖ 2016/17

8.10.2017
Beginnzeiten: 12:00 Uhr
Durchführender Verein: Freizeitsportverein Sparkasse Ybbs
Halle: Freizeitzentrum Ybbs, Sportplatzstraße 6, 3370 Ybbs an der Donau
Turnierleitung: Mag. Christian Wagner, 066473332868
Nennschluss: 05.10.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

4. C-Ranglistenturnier Süd 2016/17

14.10.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
Halle: Neue Sporthalle der NMS, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817
Nennschluss: 12.10.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

4. A-Ranglistenturnier 2016/17

14./15.10.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Raiffeisen UBSC Wolfurt
Halle: Hofsteigsporthalle Wolfurt, Sporthallenstraße 2, 6922 Wolfurt
Turnierleitung: Mario Konrad, 06644652904
Nennschluss: 05.10.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

4. C-Ranglistenturnier Ost 2016/17

14./15.10.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: Sporthalle Alt Erlaa, Anton-Baumgartner-Straße 44, 1230 Wien
Turnierleitung: Stefanie Wagner, 06505326169
Nennschluss: 05.10.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

4. C-Ranglistenturnier Nord 2016/17

14./15.10.2017
Beginnzeiten: Durchführender Verein: UBC Vorchdorf
Halle: Sporthalle Vorchdorf, Schulstraße (Zufahrt Kapellenweg), 4655 Vorchdorf
Turnierleitung: Harald Starl, 06765117052
Nennschluss: 12.10.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

4. Jugend-Ranglistenturnier 2016/17

14./15.10.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
Halle: Neue+Alte Sporthalle der NMS, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817
Nennschluss: 05.10.2017 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Sonstiges: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

4. C-Ranglistenturnier West 2016/17

15.10.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Diözesansportgemeinschaft Tirol
Halle: Sporthalle-Hötting-West, Viktor-Franz-Hess-Straße 9, 6020 Innsbruck
Turnierleitung: Iris Sondershaus, 06645228923
Nennschluss: 12.10.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österr. Meisterschaften - U13/U15

18./19.11.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ Traun Sektion Badminton
Halle: Sporthalle Haid / Walter-Wimmer-Halle, Dr. Adolf-Schärf-Straße 23, 4053 Haid
Turnierleitung: Herbert Koch, 0664/2407556
Nennschluss: 06.11.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

Österr. Meisterschaften - Senioren

25./26.11.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Diözesansportgemeinschaft Tirol
Halle: Sporthalle Hötting-West, Viktor-Franz-Hess-Straße 9, 6020 Innsbruck
Turnierleitung: Iris Sondershaus, 06645228923
Nennschluss: 13.11.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

Österr. Meisterschaften - U17/U19

9./10.12.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
Halle: Neue+Alte Sporthalle der NMS, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817
Nennschluss: 27.11.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. B-Ranglistenturnier 2018

20./21.1.2018
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: MaXX Sportcenter, Jedlersdorfer Straße 94, 1210 Wien
Turnierleitung: Günther Niemeck, 06505326169
Nennschluss: 11.01.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. Schüler-Ranglistenturnier 2018

20./21.1.2018
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
Halle: Neue+Alte Sporthalle der NMS, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817
Nennschluss: 11.01.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Sonstiges: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

1. D-Ranglistenturnier Wien 2018

21.1.2018
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: n.n.
Halle: n.n.
Turnierleitung:
Nennschluss: 18.01.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. D-Ranglistenturnier NÖ 2018

21.1.2018
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: AS Logistik Badminton Mödling
Halle: Sporthalle Karl-Stingl Volksschule, Pfandlbrunngasse 2, 2340 Mödling
Turnierleitung: Malou Schaub, 069912089584
Nennschluss: 18.01.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. C-Ranglistenturnier Nord 2018

27.1.2018
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: UNION Windischgarsten
Halle: Volksschule Windischgarsten, Gleinkerseestraße 15, 4580 Windischgarsten
Turnierleitung: Andreas Weilguni, 06643822570
Nennschluss: 25.01.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. C-Ranglistenturnier Süd 2018

27.1.2018
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Judenburg
Halle: Sporthalle Lindfeld, Lindfeldgasse 5, 8750 Judenburg
Turnierleitung: Max Pichler, 06767875234
Nennschluss: 25.01.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. A-Ranglistenturnier 2018

27./28.1.2018
Beginnzeiten: Durchführender Verein: n.n.
Halle: n.n.
Turnierleitung: n.n.
Nennschluss: 18.01.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. C-Ranglistenturnier Ost 2018

27./28.1.2018
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: AS Logistik Badminton Mödling
Halle: Sporthalle Karl-Stingl Volksschule, Pfandlbrunngasse 2, 2340 Mödling
Turnierleitung: Malou Schaub, 069912089584
Nennschluss: 18.01.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. Jugend-Ranglistenturnier 2018

27./28.1.2018
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Wiener Neustadt
Halle: Halle der HTBLuVa, Doktor-Eckener-Gasse 2, 2700 Wiener Neustadt
Turnierleitung: Michael Steiner, 066473659696
Nennschluss: 18.01.2018 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Sonstiges: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

1. C-Ranglistenturnier West 2018

28.1.2018
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Diözesansportgemeinschaft Tirol
Halle: Sporthalle-Hötting-West, Viktor-Franz-Hess-Straße 9, 6020 Innsbruck
Turnierleitung: Iris Sondershaus, 06645228923
Nennschluss: 25.01.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

Österreichische Staatsmeisterschaften

2./3./4.2.2018
Beginnzeiten: 12:00 Uhr
Durchführender Verein: BCM Feldkirch
Halle: Reichenfeldhalle, Schillerstraße 11a, 6800 Feldkirch
Turnierleitung: Claudio Kleindienst, +4367761651413
Nennschluss: 15.01.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. B-Ranglistenturnier 2018

10./11.3.2018
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Sport Verein Hohenems
Halle: Sporthalle Herrenried, Schubertstraße 12, 6845 Hohenems
Turnierleitung: Dipl. Ing. Johannes Karu, 069981343531 oder 06649661809
Nennschluss: 01.03.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. Schüler-Ranglistenturnier 2018

10./11.3.2018
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Turn und Sportunion Ohlsdorf
Halle: Bezirkssporthalle Vöcklabruck, Bahnhofstraße 44, 4840 Vöcklabruck
Turnierleitung: Hermann Schausberger, 066488506659
Nennschluss: 01.03.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Sonstiges: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

2. D-Ranglistenturnier Wien 2018

11.3.2018
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: Sporthalle Lieblgasse, LIeblgasse 4a, 1220 Wien
Turnierleitung: Stefanie Wagner, 06505326169
Nennschluss: 08.03.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. D-Ranglistenturnier NÖ 2018

11.3.2018
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Wiener Neustadt
Halle: Clup Top und Fit, Industriestraße 12, 2540 Bad Vöslau
Turnierleitung: Michael Steiner, 066473659696
Nennschluss: 08.03.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. C-Ranglistenturnier Süd 2018

17.3.2018
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Judenburg
Halle: Sporthalle Lindfeld, Lindfeldgasse 5, 8750 Judenburg
Turnierleitung: Max Pichler, 06767875234
Nennschluss: 15.03.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. A-Ranglistenturnier 2018

17./18.3.2018
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASV Pressbaum
Halle: Sporthalle Sacré Coeur Pressbaum, Klostergasse 12, 3021 Pressbaum
Turnierleitung: Dr. Andreas Meinke & Gerhard Volk, 067684556742
Nennschluss: 08.03.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. C-Ranglistenturnier Ost 2018

17./18.3.2018
Beginnzeiten: 13:00 Uhr
Durchführender Verein: Freizeitsportverein Sparkasse Ybbs
Halle: Freizeitzentrum Ybbs, Sportplatzstraße 6, 3370 Ybbs an der Donau
Turnierleitung: Mag. Christian Wagner, 066473332868
Nennschluss: 08.03.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. C-Ranglistenturnier Nord 2018

17./18.3.2018
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ATV Andorf Badminton
Halle: Sporthalle Andorf, Hans-Holz-Straße 1, 4770 Andorf
Turnierleitung: Sabine Gumpoltsberger & Christoph Hajek, 06767121784
Nennschluss: 15.03.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. Jugend-Ranglistenturnier 2018

17./18.3.2018
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
Halle: Neue+Alte Sporthalle der NMS, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817
Nennschluss: 08.03.2018 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Sonstiges: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

2. C-Ranglistenturnier West 2018

18.3.2018
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: SV Reutte Zweigverein Badminton Raiffeisen
Halle: Sporthalle Schulzentrum Reutte, Gymnasiumstraße 7, 6600 Reutte
Turnierleitung: Robert Kofler, 06766265112
Nennschluss: 15.03.2018 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

Österr. Schüler-Mannschaftsmeisterschaften

21./22.4.2018
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASV Pressbaum
Halle: Sporthalle Sacré Coeur Pressbaum, Klostergasse 12, 3021 Pressbaum
Turnierleitung: Dr. Andreas Meinke & Gerhard Volk, 067684556742
Nennschluss: 09.04.2018
Sonstiges: Die Nennung hat die Liste der teilnehmenden Burschen und Mädchen zu enthalten

Österr. Meisterschaften - U22

21./22.4.2018
Beginnzeiten: 10.00 Uhr
Durchführender Verein: ASV Pressbaum
Halle: Sporthalle Sacré Coeur Pressbaum, Klostergasse 12, 3021 Pressbaum
Turnierleitung: Dr. Andreas Meinke & Gerhard Volk, 067684556742
Nennschluss: 09.04.2018

Österr. Jugend-Mannschaftsmeisterschaften

26./27.5.2018
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: n.n.
Halle: n.n.
Turnierleitung: n.n.
Nennschluss: 15.05.2017
Frühere Zentralausschreibungen:  
Alle Angaben ohne Gewähr | Impressum
Copyright © Österreichischer Badminton Verband