Zentralausschreibung 2016/2017 Stand: 11.07.2016

1. B-Ranglistenturnier

17./18.9.2016
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Diözesansportgemeinschaft Tirol
Halle: Sporthalle Hötting-West, Viktor-Franz-Hess-Str. 9, 6020 Innsbruck
Turnierleitung: Iris Sonderhaus, 06645228923,
Nennschluss: 08.09.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Anmerkung: Keine Parkmöglichkeiten bei der Halle vorhanden!

1. Schüler-Ranglistenturnier

17./18.9.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ Badminton Wolfsberg
Halle: Sporthalle Wolfsberg, Max-Joham-Platz 1, 9400 Wolfsberg
Turnierleitung: Mag. Ingo Gönitzer, 0676/4070291,
Nennschluss: 08.09.2016 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Anmerkung: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

1. D-Ranglistenturnier Wien

18.9.2016
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: Sporthalle Lieblgasse, Lieblgasse 4a, 1220 Wien
Turnierleitung: Stefanie Wagner, 06505326169,
Nennschluss: 15.09.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

1. D-Ranglistenturnier NÖ

18.9.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Freizeitsportverein Sparkasse Ybbs
Halle: Freizeitzentrum Ybbs, Sportplatzstraße 6, 3370 Ybbs an der Donau
Turnierleitung: Mag. Christian Wagner, 066473332868,
Nennschluss: 15.09.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

1. C-Ranglistenturnier Süd

24.9.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Neue Sporthalle der Neuen Mittelschule, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 0664/2559817,
Nennschluss: 15.09.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

1. A-Ranglistenturnier

24./25.9.2016
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Club Montfort Feldkirch
Halle: Sporthalle Hohenems Herrenried, Konrad-Renn-Straße, 6845 Hohenems
Turnierleitung: Nobert Schmid, 06646631883,
Nennschluss: 15.09.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

1. C-Ranglistenturnier Ost

24./25.9.2016
Beginnzeiten: Durchführender Verein: AS Logistik Badminton Mödling
Halle: Karl-Stingl Volksschule, Pfandlbrunngasse 2, 2340 Mödling
Turnierleitung: Zoltán Tánczos, 06648184298,
Nennschluss: 15.09.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

1. C-Ranglistenturnier Nord

24./25.9.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Union Windischgarsten
Halle: Volksschule Windischgarsten, Gleinkerseestraße 15, 4580 Windischgarsten
Turnierleitung: Andreas Weilguni, 06643822570,
Nennschluss: 15.09.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

1. Jugend-Ranglistenturnier

24./25.9.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ Traun
Halle: Bundesschulzentrum Traun, Eingang Kreuzfeldstraße, 4050 Traun
Turnierleitung: Herbert Koch, 06642407556,
Nennschluss: 15.09.2016 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Anmerkung: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

1. C-Ranglistenturnier West

25.9.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Diözesansportgemeinschaft Tirol
Halle: Sporthalle Hötting-West, Viktor-Franz-Hess-Str. 9, 6020 Innsbruck
Turnierleitung: Iris Sonderhaus, 06645228923,
Nennschluss: 15.09.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

Österr. Meisterschaften - Senioren

12./13.11.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: UBC Vorchdorf
Halle: Sporthalle Vorchdorf, Schulstraße - Zufahrt Kapellenweg, 4655 Vorchdorf
Turnierleitung: Dominik Kronsteiner, 0676 5117052,
Nennschluss: 31.10.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

2. B-Ranglistenturnier

26./27.11.2016
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Sport Verein Hohenems
Halle: Sporthalle Herrenried, Schubertstraße 12, 6845 Hohenems
Turnierleitung: Dipl.Ing.Johannes Karu, 0699 81343531 oder 06649661809,
Nennschluss: 17.11.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

2. Schüler-Ranglistenturnier

26./27.11.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ Traun
Halle: Bundesschulzentrum Traun, Eingang Kreuzfeldstraße, 4050 Traun
Turnierleitung: Herbert Koch, 06642407556,
Nennschluss: 17.11.2016 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Anmerkung: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

2. D-Ranglistenturnier Wien

27.11.2016
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: Sporthalle Lieblgasse, Lieblgasse 4a, 1220 Wien
Turnierleitung: Stefanie Wagner, 06505326169,
Nennschluss: 24.11.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

2. D-Ranglistenturnier NÖ

27.11.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: AS Logistik Badminton Mödling
Halle: Sporthalle Karl-Stingl Volksschule, Pfandlbrunngasse 2, 2340 Mödling
Turnierleitung: Zoltán Tánczos, 06648184298,
Nennschluss: 24.11.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

2. C-Ranglistenturnier Süd

3.12.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Neue Sporthalle der Neuen Mittelschule, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817,
Nennschluss: 01.12.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

2. A-Ranglistenturnier

3./4.12.2016
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Raiffeisen UBSC Wolfurt
Halle: Hofsteighalle Wolfurt, Sporthallenstraße 2, 6922 Wolfurt
Turnierleitung: Hanno Sedlmayr,
Nennschluss: 24.11.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

2.C-Ranglistenturnier Ost

3./4.12.2016
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: Sporthalle Lieblgasse, Lieblgasse 4a, 1220 Wien
Turnierleitung: Stefanie Wagner, 06505326169,
Nennschluss: 01.12.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

2. C-Ranglistenturnier Nord

3./4.12.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr / 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASK Nettingsdorf-Badminton/Racketlon
Halle: Sporthalle Haid (Walter-Wimmer-Halle), Dr. Adolf Schärf Straße 23, 4053 Haid
Turnierleitung: Peter Krenmayr, 0650/3698352,
Nennschluss: 01.12.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

2. Jugend-Ranglistenturnier

3./4.12.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Judenburg
Halle: Sporthalle Lindfeld, Lindfeldgasse 5, 8750 Judenburg
Turnierleitung: Max Pichler, 06767875234,
Nennschluss: 24.11.2016 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Anmerkung: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

2. C-Ranglistenturnier West

4.12.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Diözesansportgemeinschaft Tirol
Halle: Sporthalle Hötting-West, Viktor-Franz-Hess-Str. 9, 6020 Innsbruck
Turnierleitung: Iris Sonderhaus, 06645228923,
Nennschluss: 01.12.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

Österr. Meisterschaften U17/U19

21./22.1.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ Traun
Halle: Bundesschulzentrum Traun, Eingang Kreuzfeldstraße, 4050 Traun
Turnierleitung: Herbert Koch, 06642407556,
Nennschluss: 09.01.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich
Nennadresse:

Österreichische Staatsmeisterschaften

3./4./5.2.2017
Beginnzeiten: 13:00 Uhr
Durchführender Verein: WAT Badminton Hernals Wien
Halle: Fritz Grassinger Halle, Tellgasse 3, 1150 Wien
Turnierleitung: Mag. Thomas Herndlhofer, 067661470346,
Nennschluss: 16.01.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich
Nennadresse:

3. B-Ranglistenturnier

11./12.3.2017
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: Sporthalle Fünfhaus, Tellgasse 3, 1050 Wien
Turnierleitung: Günther Niemeck, 06505326169,
Nennschluss: 02.03.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

3. Schüler-Ranglistenturnier

11./12.3.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Neue Sporthalle der Neuen Mittelschule, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817,
Nennschluss: 02.03.2017 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Anmerkung: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

3. D-Ranglistenturnier Wien

12.3.2017
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: Sporthalle Lieblgasse, Lieblgasse 4a, 1220 Wien
Turnierleitung: Stefanie Wagner, 06505326169,
Nennschluss: 09.03.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

3. D-Ranglistenturnier NÖ

12.3.2017
Beginnzeiten: Durchführender Verein: Badminton Wiener Neustadt
Halle: Sporthalle der HTL Wiener Neustadt, Doktor Eckenergasse 2, 2700 Wiener Neustadt
Turnierleitung: Michael Steiner, 066473659696,
Nennschluss: 09.03.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

3. C-Ranglistenturnier Süd

18.3.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Judenburg
Halle: Sporthalle Lindfeld, Lindfeldgasse 5, 8750 Judenburg
Turnierleitung: Max Pichler, 06767875234,
Nennschluss: 16.03.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

3. A-Ranglistenturnier

18./19.3.2017
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: ASV Pressbaum
Halle: Sporthalle Sacré Coeur Pressbaum, Klostergasse 12, 3021 Pressbaum
Turnierleitung: DI Gerhard Volk, 069912600460,
Nennschluss: 09.03.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

3. C-Ranglistenturnier Ost

18./19.3.2017
Beginnzeiten: 13:00 Uhr
Durchführender Verein: Freizeitsportverein Sparkasse Ybbs
Halle: Freizeitzentrum Ybbs, Sportplatzstraße 6, 3370 Ybbs an der Donau
Turnierleitung: Mag. Christian Wagner, 066473332868,
Nennschluss: 16.03.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

3. C-Ranglistenturnier Nord

18./19.3.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ÖTB ATV Andorf Badminton
Halle: Sporthalle Andorf, Hans-Holz-Straße 1, 4770 Andorf
Turnierleitung: Sabine Gumpoltsberger, 06767121784,
Nennschluss: 16.03.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

3. Jugend-Ranglistenturnier

18./19.3.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Neue Sporthalle der Neuen Mittelschule, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817,
Nennschluss: 09.03.2017 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Anmerkung: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

3. C-Ranglistenturnier West

19.3.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: SV Reutte Zweigverein Badminton Raiffeisen
Halle: Sporthalle Schulzentrum, Gymnasiumstrasse 7, 6600 Reutte
Turnierleitung: Robert Kofler, 06766265112,
Nennschluss: 16.03.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

Österr. Meisterschaften - U13/U15

8./9.4.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Raiffeisen UBSC Wolfurt
Halle: Hofsteighalle Wolfurt, Sporthallenstraße 2, 6922 Wolfurt
Turnierleitung: Rene Nichterwitz, 067683303402,
Nennschluss: 27.03.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

Österr. Schüler-Mannschaftsmeisterschaften

6./7.5.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ kelag Kärnten
Halle: Ballspielhalle St. Ruprecht, Kneippgasse 30, 9020 Klagenfurt
Turnierleitung: Ing. Markus Grutschnig, 06764284533,
Nennschluss: 24.04.2017
Nennadresse:

Österr. Meisterschaften - U22

6./7.5.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ kelag Kärnten
Halle: Ballspielhalle St. Ruprecht, Kneippgasse 30, 9020 Klagenfurt
Turnierleitung: Ing. Markus Grutschnig, 06764284533,
Nennschluss: 24.04.2017 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

ÖMM-Jugend

20./21.5.2017
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ kelag Kärnten
Halle: Ballspielhalle St. Ruprecht, Kneippgasse 30, 9020 Klagenfurt
Turnierleitung: Klaus Pierl, 06641338638,
Nennschluss: 08.05.2017
Nennadresse:
Frühere Zentralausschreibungen:  
Alle Angaben ohne Gewähr | Impressum
Copyright © Österreichischer Badminton Verband