Zentralausschreibung 2015/2016 Stand: 01.08.2015

1. B-Ranglistenturnier

12./13.9.2015
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ Traun
Halle: HAKA - Arena, Am Nordsaum 160, 4050 Traun
Turnierleitung: Herbert Koch, 06642407556,
Nennschluss: 03.09.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

1. D-Ranglistenturnier Nord

13.9.2015
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASK Nettingsdorf-Badminton/Racketlon
Halle: F10 Sportfabrik, Further Straße 10, 4040 Linz
Turnierleitung: Peter Krenmayr, 0650/3698352,
Nennschluss: 10.09.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

1. D-Ranglistenturnier Wien

13.9.2015
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Racketlon Badminton Club Sportivo
Halle: Sporthalle Alt Erlaa, Anton Baumgartner-Straße 44 im Innenhof, 1230 Wien
Turnierleitung: Andreas Franek, 06763693209,
Nennschluss: 10.09.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

1. D-Ranglistenturnier NÖ

13.9.2015
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Freizeitsportverein Sparkasse Ybbs
Halle: Freizeitzentrum Ybbs, Sportplatzstraße 6, 3370 Ybbs an der Donau
Turnierleitung: Mag. Christian Wagner, 066473332868,
Nennschluss: 10.09.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

1. C-Ranglistenturnier Süd

19.9.2015
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Sparkasse Weiz
Halle: alte Sporthalle der Neuen Mittelschule, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817,
Nennschluss: 17.09.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

1. A-Ranglistenturnier

19./20.9.2015
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: ÖBV
Halle: MaXX - Sportcenters, Jedlersdorfer Str. 94, 1210 Wien
Turnierleitung: Tina Riedl, 0664 2601299,
Nennschluss: 10.09.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

1. Jugend-Ranglistenturnier

19./20.9.2015
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Club Montfort Feldkirch
Halle: Sporthalle Oberau, Noflerstraße 57, 6800 Feldkirch
Turnierleitung: Nobert Schmid, 06646631883,
Nennschluss: 10.09.2015 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Anmerkung: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

1. C-Ranglistenturnier Ost

19./20.9.2015
Beginnzeiten: 14:00 Uhr / 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: Sporthalle Alt Erlaa, Anton-Baumgartner-Straße 44, 1230 Wien
Turnierleitung: Stefanie Wagner, 0650 5326169,
Nennschluss: 17.09.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse
Anmerkung: Kleines Buffet gegen freie Spende

1. C-Ranglistenturnier Nord

19./20.9.2015
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASK Nettingsdorf-Badminton/Racketlon
Halle: Sporthalle Haid (Walter-Wimmer-Halle), Dr. Adolf Schärf Straße 23, 4053 Haid
Turnierleitung: Peter Krenmayr, 0650/3698352,
Nennschluss: 17.09.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

1. C-Ranglistenturnier West

20.9.2015
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: SV Reutte Zweigverein Badminton Raiffeisen
Halle: Sporthalle Schulzentrum, Gymnasiumstrasse 7, 6600 Reutte
Turnierleitung: Robert Kofler, 06766265112,
Nennschluss: 17.09.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

1. Schüler-Ranglistenturnier

26./27.9.2015
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ Badminton Wolfsberg
Halle: Sporthalle Wolfsberg, Max-Joham-Platz 1, 9400 Wolfsberg
Turnierleitung: Ingo Gönitzer, 0676/4070291,
Nennschluss: 17.09.2015 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Anmerkung: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

2. B-Ranglistenturnier

14./15.11.2015
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Sport Verein Hohenems
Halle: Sporthalle Hohenems Herrenried, Konrad-Renn-Straße, 6845 Hohenems
Turnierleitung: Dipl.Ing.Johannes Karu, 0699 81343531,
Nennschluss: 05.11.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

2. Schüler-Ranglistenturnier

14./15.11.2015
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: UBSC Dornbirn
Halle: Messesporthalle 2, Messestraße 2, 6850 Dornbirn
Turnierleitung: Josef Bertsch, 06766212480,
Nennschluss: 05.11.2015 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Anmerkung: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

2. D-Ranglistenturnier Nord

15.11.2015
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: Union Windischgarsten
Halle: HS II Römerfeld, Gleinkerseestraße, 4580 Windischgarsten
Turnierleitung: Andreas Weilguni, 0664/3822570,
Nennschluss: 12.11.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

2. D-Ranglistenturnier Wien

15.11.2015
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: WAT Simmering
Halle: Dominik-Hofmann-Halle, Jedleseer Straße 74-76, 1210 Wien
Turnierleitung: Helmut Gutmann, 066473613514,
Nennschluss: 12.11.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

2. D-Ranglistenturnier NÖ

15.11.2015
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: AS Logistik Mödling
Halle: Karl-Stingl Volksschule, Pfandlbrunngasse 2, 2340 Mödling
Turnierleitung: Tánczos Zoltán, 0664-8184298,
Nennschluss: 12.11.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

Österr. Meisterschaften - Senioren

21./22.11.2015
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: SV Reutte Zweigverein Badminton Raiffeisen
Halle: Sporthalle Schulzentrum, Gymnasiumstrasse 7, 6600 Reutte
Turnierleitung: Robert Kofler, 06766265112,
Nennschluss: 09.11.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse
Anmerkung: Änderungen vorbehalten - siehe Ausschreibung!

2. C-Ranglistenturnier Süd

28.11.2015
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Sparkasse Weiz
Halle: Sporthalle des Bundesschulzentrum, Dr.-Karl-Widdmann-Straße 40, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817,
Nennschluss: 26.11.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

2. A-Ranglistenturnier

28./29.11.2015
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: ÖBV
Halle: MaXX - Sportcenters, Jedlersdorfer Str. 94, 1210 Wien
Turnierleitung: Tina Riedl, 0664 2601299,
Nennschluss: 19.11.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

2.C-Ranglistenturnier Ost

28./29.11.2015
Beginnzeiten: 13:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Wiener Neustadt
Halle: HTL-Halle, Dr. Eckener Gasse 2, 2700 Wiener Neustadt
Turnierleitung: Michael Steiner, 067683399247,
Nennschluss: 26.11.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

2. C-Ranglistenturnier Nord

28./29.11.2015
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: UBC Vorchdorf
Halle: Sporthalle Vorchdorf, Schulstraße - Zufahrt Kapellenweg, 4655 Vorchdorf
Turnierleitung: Harald Starl, 0676 898655511,
Nennschluss: 26.11.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

2. Jugend-Ranglistenturnier

28./29.11.2015
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ Traun
Halle: Haka-Arena, Am Nordsaum 160, 4050 Traun
Turnierleitung: Herbert Koch, 0664/2407556,
Nennschluss: 19.11.2015 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Anmerkung: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

2. C-Ranglistenturnier West

29.11.2015
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: DSG Tirol
Halle: Sporthalle Hötting-West, Viktor-Franz-Hess-Str. 9, 6020 Innsbruck
Turnierleitung: Iris Sonderhaus, 0664/5228923,
Nennschluss: 26.11.2015 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

Österr. Meisterschaften U17/U19

23./24.1.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ kelag Kärnten
Halle: Ballspielhalle St. Ruprecht, Kneippgasse 30, 9020 Klagenfurt
Turnierleitung: Markus Grutschnig, ,Klaus Pierl, 0676/1338638,
Nennschluss: 11.01.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Anmerkung: Änderungen vorbehalten - siehe Ausschreibung!

Österreichische Staatsmeisterschaften

5./6./7.2.2016
Beginnzeiten: 12:00 Uhr
Durchführender Verein: AS Logistik Badminton Mödling
Halle: Sporthalle Mödling, Dr.-Hanns-Schürff-Gasse 53, 2340 Mödling
Turnierleitung: Tánczos Zoltán, 0664-8184298,
Nennschluss: 18.01.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse:

3. B-Ranglistenturnier

20./21.2.2016
Beginnzeiten: Durchführender Verein: Diözesansportgemeinschaft Tirol
Halle: Sporthalle Hötting-West, Viktor-Franz-Hess-Str. 9, 6020 Innsbruck
Turnierleitung: Iris Sonderhaus, 06645228923,
Nennschluss: 11.02.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

3. Schüler-Ranglistenturnier

20./21.2.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Sparkasse Weiz
Halle: Neue + Alte Sporthallen der Neuen Mittelschule, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 0664/2559817,
Nennschluss: 11.02.2016 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Anmerkung: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

3. D-Ranglistenturnier Nord

21.2.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASK Nettingsdorf-Badminton/Racketlon
Halle: Sporthalle Haid (Walter-Wimmer-Halle), Dr. Adolf Schärf Straße 23, 4053 Haid
Turnierleitung: Peter Krenmayr, 0650/3698352,
Nennschluss: 18.02.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

3. D-Ranglistenturnier Wien

21.2.2016
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: Dominik-Hofmann-Halle, Jedleseer Straße 74-76, 1210 Wien
Turnierleitung: Stefanie Wagner, 06505326169,
Nennschluss: 18.02.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

3. D-Ranglistenturnier NÖ

21.2.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: AS Logistik Mödling
Halle: Karl-Stingl Volksschule, Pfandlbrunngasse 2, 2340 Mödling
Turnierleitung: Tánczos Zoltán, Adam Maska, 069911255266, 06763316377,
Nennschluss: 18.02.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

3. C-Ranglistenturnier Süd

5.3.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Judenburg
Halle: Sporthalle Lindfeld, Lindfeldgasse, 8750 Judenburg
Turnierleitung: Max Pichler, Peter Lokuschek, 06767875234,
Nennschluss: 03.03.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

3. A-Ranglistenturnier

5./6.3.2016
Beginnzeiten: 9:00 Uhr
Durchführender Verein: ASKÖ BSC 70 Linz
Halle: AHS Solar City Halle, Helios Allee 140-142, 4030 Linz
Turnierleitung: Klaus Mitterhauser, 06642108529,
Nennschluss: 25.02.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

3. Jugend-Ranglistenturnier

5./6.3.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Sparkasse Weiz
Halle: Neue + Alte Sporthallen der Neuen Mittelschule, Offenburger Gasse 17, 8160 Wei
Turnierleitung: Harald Knoll, 0664/2559817,
Nennschluss: 25.02.2016 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: oebv.ranglistenreferat@a1.net
Anmerkung: Nennungen werden nur von den Landesverbandsverantwortlichen akzeptiert

3.C-Ranglistenturnier Ost

5./6.3.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Freizeitsportverein Sparkasse Ybbs
Halle: Freizeitzentrum Ybbs, Sportplatzstraße 6, 3370 Ybbs an der Donau
Turnierleitung: Mag. Christian Wagner, 066473332868,
Nennschluss: 03.03.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

3. C-Ranglistenturnier Nord

5./6.3.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATV Andorf Badminton
Halle: Sporthalle Andorf, Hans-Holz-Straße 1, 4770 Andorf
Turnierleitung: Sabine Mayer, 06767121784,
Nennschluss: 03.03.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

3. C-Ranglistenturnier West

6.3.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: SV Reutte Zweigverein Badminton Raiffeisen
Halle: Sporthalle Schulzentrum, Gymnasiumstrasse 7, 6600 Reutte
Turnierleitung: Robert Kofler, 06766265112,
Nennschluss: 03.03.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

Österr. Meisterschaften - U22

19./20.3.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASV Pressbaum
Halle: Sporthalle Sacré Coeur Pressbaum, Klostergasse 12, 3021 Pressbaum
Turnierleitung: DI Gerhard Volk, 069912600460,
Nennschluss: 07.03.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse

Österr. Schüler-Mannschaftsmeisterschaften

19./20.3.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASV Pressbaum
Halle: Sporthalle Sacré Coeur Pressbaum, Klostergasse 12, 3021 Pressbaum
Turnierleitung: DI Gerhard Volk, 069912600460,
Nennschluss: 07.03.2016 bis 20:00 Uhr
Nennadresse: Link zur Nennadresse

Österr. Meisterschaften - U13/U15

16./17.4.2016
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Sparkasse Weiz
Halle: alte Sporthalle der Neuen Mittelschule, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 06642559817,
Nennschluss: 04.04.2016 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Nennadresse: Link zur Nennadresse
Anmerkung: Änderungen vorbehalten - siehe Ausschreibung!

ÖMM-Jugend

25./26.6.2016
Beginnzeiten: Durchführender Verein: ASKÖ kelag Kärnten
Halle: Ballspielhalle St. Ruprecht, Kneippgasse 30, 9020 Klagenfurt
Turnierleitung: Markus Grutschnig, Peter Stingl,
Nennschluss: 13.06.2016
Nennadresse:
Frühere Zentralausschreibungen:  
Alle Angaben ohne Gewähr | Impressum
Copyright © Österreichischer Badminton Verband